Процесс разработки нефтяных и газовых залежей требует продолжительной профессиональной подготовки. Когда говорят о сопровождении буровых работ непосредственно на месторождении, имеют в виду предварительные этапы их освоения. Отличительной особенностью этих операций является использование специализированного разведывательного оборудования непосредственно на территории разработки полезных ископаемых.

Одной из важнейших составляющих данного процесса является комплекс действий, направленных на анализ планируемой добычи с точки зрения геологии. Сотрудники геологической службы собирают актуальную информацию об особенностях местоположения продуктивных пластов, на основе которой подготавливают отчетную документацию, необходимую для дальнейшей продуктивной добычи.

Этапы геологического сопровождения буровых работ

Проведение геологического сопровождения для буровых работ при добыче нефти и газа подразделяется на три основных стадии.

  • Вначале необходимо определить целесообразность проведения работ. Для этого проводят геологическое изучение участка, результаты которого позволяют оценить эффективность разработки месторождений.
  • Далее специалисты выявляют геологические особенности территории с залежами полезных ископаемых. Начинают бурение разведывательной скважины для отбора проб грунта.
  • Заключительный этап включает наблюдение за проведением разработки добывающей скважины с целью актуального анализа состояния грунта, составления прогнозов возможных изменений условий добычи.

Профессиональная помощь

Предоставляем комплекс услуг по сопровождению бурения скважин на нефть и газ. Обращайтесь к нам за обслуживанием и арендой бурового оборудования, обеспечением специализированными материалами буровых установок, техническим обслуживанием верхнего привода.

Чтобы получить помощь от опытных специалистов нашей компании, оставьте заявку на сайте или обратитесь к менеджеру по телефону.